PROGRAMAÇÃO GERAL
51ª FEIRA DO LIVRO DE SANTA MARIA
24 DE MAIO | SEXTA-FEIRA
14h30 – Espetáculo infantil
Alice no País das Maravilhas
Vintage Dance Studio
Classificação Livre
18h – Abertura da oficial da 51ª Feira do Livro de Santa Maria
19h – Homenagem à Patronesse Amanda Scherer
25 DE MAIO | SÁBADO
15h – Espetáculo infantil
Contos de Ananse
Cia Casa das Artes, Laboratório K, Teatro no Buraco
Classificação livre
18h – Homenagem à escritora Aristilda Rechia
** Local: Espaço de Lançamentos
19h – Livro Livre:
Sereno Canto com Thiago Ramil
26 DE MAIO | DOMINGO
15h – Espetáculo infantil
Acredite na Magia
Classificação Livre
15h – CIRCUITO ELÉTRICO: Tramas transitórias
Local: Cosmopolita Coffeehouse
Endereço: Av. Dores, 260
19h – Livro Livre
Espetáculo Jayme Caetano Braun – Um século de arte
27 DE MAIO | SEGUNDA-FEIRA
14h30 – Espetáculo infantil
“Como Reconhecer uma Bruxa?”
Grupo Contra-Regras
Classificação: livre
19h – Livro Livre
Es(x)piando o Mal-Dito do Diabo: Entre-Laços da Psicanálise, Literatura e Dança
28 DE MAIO | TERÇA-FEIRA
14h30 – Espetáculo infantil
Uma aventura em OZ
Companhia Armazém
Classificação: 05 a 09 anos
19h – Livro Livre
Mariana Salomão Carrara
29 DE MAIO | QUARTA-FEIRA
14h30 – Espetáculo infantil
Faísca D’água – Grupo UEBA
Grupo Ueba ( Produtos Notáveis Empresa de Teatro LTDA)
Classificação livre
19h – Livro Livre
Socorro Acioli
20h – CIRCUITO ELÉTRICO: Rubro Sarau
Local: Taverna 90&1
Endereço: Rua Astrogildo de Azevedo, 91
30 DE MAIO | QUINTA-FEIRA .
15h – Espetáculo infantil
Fábulas do Sul
Grupo Ueba ( Produtos Notáveis Empresa de Teatro LTDA)
Classificação: livre
19h – Livro Livre
Marcos Petry
31 DE MAIO | SEXTA-FEIRA
14h30 – Espetáculo infantil
Contação de histórias: A Lenda do Baobá e da Hiena
Projeto: Lendas Africanas nas Escolas
Classificação livre
19h – Livro Livre
Arthur de Faria – Biografias musicais: Elis Regina e Lupicínio Rodrigues
1º DE JUNHO | SÁBADO
15h – Espetáculo infantil
A Caligrafia da Dona Sofia
Grupo/Cia: Cia. Retalhos de Teatro
19h – Livro Livre
Nelson Motta
02 DE JUNHO | DOMINGO
15h – Espetáculo infantil
Criaturas da Literatura – Clube da Sombra
Grupo/Cia: Cia Teatro Lumbra
19h – Livro Livre
Geni Nuñez
03 DE JUNHO | SEGUNDA-FEIRA .
14h30 – Espetáculo SESC – TEATRO A MIL
Bem-te-vida
Cia Palhaças Sem Lona / GO
Classificação: Livre
19h – Livro Livre
Daniel Munduruku
04 DE JUNHO | TERÇA-FEIRA .
10h – Espetáculo SESC – TEATRO A MIL
Bem-te-vida
Palhaças Sem Lona / GO
Classificação Livre
14h30 – Espetáculo SESC – TEATRO A MIL
Bem-te-vida
Palhaças Sem Lona / GO
Classificação Livre
19h – Livro Livre
Iotti
05 DE JUNHO | QUARTA-FEIRA
14h30 – Espetáculo
Quando o riso bate na porta
Grupo/Cia: KATUPIRY
Classificação Livre
18h – Cartas de Felippe – exibição de documentário
19h – Livro Livre
Zeca Baleiro
20h – CIRCUITO ELÉTRICO: Poesia Marginal
Local: Dona Maria Lounge
Endereço: Rua Niederauer, 1284
06 DE JUNHO | QUINTA-FEIRA
14h30min – Espetáculo infantil
Serena Procura um Planeta
Teatro Por Que Não?
Classificação livre
19h – Livro Livre
Janine Rodrigues
20h – CIRCUITO ELÉTRICO: Brasil em Verso
Local: Easy Going
Endereço: Rua Duque de Caxias, 984
07 DE JUNHO | SEXTA-FEIRA
14h30 – Espetáculo infantil
Jardim de Cataventos
19h – Livro Livre
Música: Milho Verde com poesia
08 DE JUNHO | SÁBADO
15h – Espetáculo
Memórias para um menino dos anos 2000
Núcleo de Investigação do Corpo e Tecnologias
Classificação Livre
19h – Livro Livre
Hique Gomez
20h – CIRCUITO ELÉTRICO: Canto y Palavra
Local: Left Rock Bar
Endereço: Rua Manoel Ribas, 1991
A Feira fora da Feira: ações descentralizadas em escolas
06 a 16 de maio
Leituras Compartilhadas
Escolas Municipais de Santa Maria
27 de maio
Bate-papo com Rafa Rafuagi na Escola Humberto de Campos (Case)
28 de maio
Oficina de livro cartonero com Gaudêncio Gaudério (Vento Norte Cartonero) na Escola Humberto de Campos (Case)
03 de junho
Bate-papo com Arthur de Faria na Escola Humberto de Campos (CASE)
04 e 05 de junho
Conecta Cidade Universitária: Inovação & Leitura